Юный техник 2004-08, страница 7

Юный техник 2004-08, страница 7

и пункт назначения. Оператор принял заказ и поинтересовался, нужно ли мне такси для выезда, а также каким образом я собираюсь оплатить заказ. И посоветовал использовать технологию «veb-money» — тогда мне не придется самому идти в банк за наличными деньгами, а уж потом отправляться в кассу за билетом. При оплате с помощью электроники я смогу получить заказанный билет непосредственно в аэропорту перед вылетом.

Вполне удовлетворенный разговором, я положил трубку.

— Вам не показался странным разговор? — спросила меня старший научный сотрудник Института проблем управления РАН имени А.А. Трапезникова Нина Васильевна Петухова.

— Да нет, вроде все, как обычно...

— Между тем разговаривали вы не с человеком-опе-ратором, а с машиной...

Я решил было, что меня разыгрывают, но Нина Васильевна была совершенно серьезна и рассказала мне вот какую историю.

Проблему общения с машиной ученые всего мира решают вот уже второй десяток лет. И долгое время не удавалось наладить полноценный диалог. Во-первых, машины понимали человека только после соответствующей настройки на его голос и в пределах определенного круга десятка-другого команд. Во-вторых, отвечали казенным машинным голосом с неестественными интонациями.

В последние лет пять обе проблемы постепенно начали решаться. И наши специалисты, отметим с гордостью, по этой части ничуть не уступают, скажем, японцам или американцам.

— Наша система позволяет с

Полеты авиационно-космической техники требуют диалога

человека с машиной.

5