Юный техник 2004-08, страница 4

Юный техник 2004-08, страница 4

Г-I

ж

Ежегодный, V по счету Международный форум «Высокие технологии XXI века» оказался одним из наиболее интересных. Самые известные предприятия Москвы и Подмосковья, различных регионов России и стран ближнего зарубежья представили на смотр все лучшее, что у них есть в области авиации и космоса, радиоэлектроники и связи; экологии и мирного атома, энергетики и машиностроения... На выставке; наряду с другими посетителями; побывал и наш специальный корреспондент Станислав ЗИГУНЕНКО. Вот его репортаж.

Опознаем всех. Пропустим знакомых

Вы когда-нибудь видели робота в роли зазывалы? Я, признаться, увидел впервые. Особенного такого — с полуметровой улыбкой на ярко-алых губах. Да еще притопывающего в такт музыке единственной ногой и бодро помахивающего руками: дескать, заходите к нам — не пожалеете... Я зашел. И действительно, не пожалел об этом.

Мое появление на стенде было сразу зафиксировано и соответствующим образом прокомментировано.

— Робот у нас демонстрирует некоторые исполнительные устройства, предназначенные для приведения в боевую готовность устройств слежения за прилегающей территорией, — пояснил замдиректора Государственного унитарного предприятия «Научно-производственный

2