Юный техник 2004-08, страница 17

Юный техник 2004-08, страница 17

объектов диаметром от 50 до 1200 км (диаметр Плутона лишь в два раза больше)! Общее же число объектов диаметром более 100 км достигает 100 000!

Таким образом, как выясняется, Плутон движется среди огромного «роя» меньших по размеру тел, обращающихся на удалении примерно 5 — 8 млрд. км от Солнца (Плутон удален от Солнца на 5,9 млрд. км). По мнению ученых, пояс Койпера является хранилищем самых древних «кирпичиков», из которых возникли все планеты Солнечной системы.

Подтверждением этого может послужить и тот факт, что недавно за орбитой Нептуна, а стало быть, в непосредственном соседстве с Плутоном, было обнаружено еще несколько небесных тел примерно таких же размеров. Все вместе их теперь называют плутонцами.

Но коль у Плутона столько «родственников», то не разжаловать ли и его из разряда планет в разряд планетоидов? — говорят некоторые исследователи. Тем более что случай разжалования небесного тела из разряда планет в истории астрономии уже был. Когда астрономы в самом начале XIX века открыли Цереру — один из самых крупных планетоидов, — ее поначалу тоже зачислили в разряд планет. Однако по мере того, как по соседству астрономы открывали все новые астероиды, положение Цереры становилось все более уязвимым и ее, в конце концов, разжаловали.

Возможно, то же произойдет и с Плутоном.

Впрочем, астрономы договорились подождать, пока Плутон и его соседи не будут тщательно обследованы специальным зондом, который НАСА обещало отправить на окраины Солнечной системы где-то к 2010 году. Кроме того, новые астрономические открытия в этом районе ожидаются и с помощью новых астрономических инструментов, которые в ближайшем будущем должны вступить в строй как на Земле, так и на орбите. Во всяком случае, по мнению многих специалистов, уже в течение ближайших 2 — 3 лет следует ожидать открытия Плутона II и Плутона III.

Эти предсказания отчасти сбылись. Два года назад астрономы обнаружили объект, удаленный от нас на 6,5 млрд. км. Тогда очередная кандидатка на роль «де-

1 5