Юный техник 2004-08, страница 18

Юный техник 2004-08, страница 18

сятой планеты» получила странное имя Кваоар: так зовут индейское божество, участвовавшее в сотворении мира.

Но когда ученые из Калифорнийского технологического института объявили о новом «грандиозном открытии», сделанном с помощью сверхмощного телескопа Хаббл, то тут же попали под холодный душ скептических замечаний.

«Каждый год ученые открывают до 10 тысяч астероидов, — сказал по этому поводу заведующий отделом небесной механики Государственного астрономического института имени Штернберга, доктор физико-математических наук Николай Владимирович Емельянов. — В Солнечной системе их уже известно около 200 тысяч...»

Так что открытие малой планеты или планетоида в наши дни для астронома — довольно обыденное дело. Причем, например, доктора Майкл Браун и Чадвик Трухильо из Калифорнийского института заявили, что, вероятно, новый объект — далеко не самый крупный из находящихся в поясе астероидов. Возможно, через некоторое время удастся сделать еще более сенсационное открытие.

Согласен с коллегами и Н.В. Емельянов. Ведь оптическая техника совершенствуется. Теоретически возможно найти тело крупнее Земли...

С.НИКОЛАЕВ