Юный техник 2004-08, страница 39

Юный техник 2004-08, страница 39

ражением, записанным в двоичном коде, то есть в виде нулей и единиц. Ученые облучали «подопытную» молекулу импульсами электромагнитного излучения, содержащими колебания различных радиочастот. Кроме того, колебания каждой частоты различались по амплитуде, что соответствовало единице или нулю двоичного кода.

Такое воздействие и позволило «записать» необходимую информацию на облучавшейся молекуле. Затем ученые смогли и считать эту информацию, облучив молекулу другим импульсом, содержащим колебания несколько измененной частоты, а также и используя прибор, работающий на принципе ядерного магнитного резонанса.

БЕЗ

ЖИЗНЬ НАСТРОЙЩИКА?

Настройщики фортепьяно во всем мире вскоре мо

гут остаться без работы. Ведущие мировые производители этих музыкальных инструментов готовятся к производству роялей нового поколения, которые способны сами поддерживать идеальное звучание.

«Революцию» в мире музыки произвел американский изобретатель Дон Гил-мор, сообщает журнал «Нью сайентист». Созданное им устройство, состоящее из микрокомпьютера, анализатора звуковых частот и силовых транзисторов, разогревает расстроенные струны рояля электрическим током и тем самым регулирует их натяжение. По словам изобретателя, на настройку уходит не более 40 секунд.

Впрочем, для первоначальной настройки системы вмешательство человека все-таки будет необходимо. На заводе человеку-настройщику придется точно настроить рояль, с тем чтобы встроенный в него компьютер «знал», с какими частотами ему надо сравнивать звучание каждой струны. Ну, а остальное уже будет «делом техники».

1 7