Юный техник 2004-08, страница 41

Юный техник 2004-08, страница 41

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Чаши потери

Прежде всего от пиратства страдают фирмы — производители программ, из-за них фирма не только не получает прибыль, но иногда даже не может окупить затраты на производство похищенного «пиратами» программного продукта.

Между тем затраты эти достаточно велики. В создании даже сравнительно небольшого по сложности современного программного пакета участвует множество людей: разработчики идеи и сценария функционирования, создатели технического задания, дизайнеры, программисты, администраторы... А если речь идет о компьютерной игре, насыщенной графикой, анимацией, то к работе привлекают художников, мультипликаторов, видео- и звукооператоров, специалистов по цифровому редактированию... Наконец, если в программе используются информационные материалы, принадлежащие различным музеям, фондам или книжным издательствам, то за право их использования фирма-разработчик тоже должна заплатить немалые деньги.

Что же касается пользователей компьютеров, то может показаться, что от «пиратства» они в выигрыше: вместо того, чтобы платить за тот же Microsoft Office 300 долларов, можно всего за 80 или 100 рублей купить «пиратский» CD-диск с большим набором