Юный техник 2004-08, страница 44

Юный техник 2004-08, страница 44

Очевидно, что этот способ наиболее уязвим: «пирату» достаточно узнать (скажем, купив легально хотя бы один экземпляр) серийный номер — и он может копировать диски налево и направо, раздавая этот номер всем своим клиентам.

При использовании другого способа в комплекте с программой дается ключевая дискета с неким файлом, наличие которого проверяется при установке программы. Разумеется, скопировать ключевую дискету хакерам тоже нетрудно.

Иногда даже и копировать саму программу не требуется: многие разработчики предоставляют своим потенциальным покупателям бесплатно усеченные по функциям или полнофункциональные, но работающие в течение некоторого ограниченного промежутка времени версии программ. Их можно получить на дискете или CD-диске либо просто переписать с Web-сайта фирмы-разработчика и попробовать. Если программа понравится, то надо оплатить ее стоимость и получить регистрационный код (аналог серийного номера) или специальный ключевой файл, превращающий демовер-сию в рабочую.

Однако то же делают и хакеры, причем нередко совершенно «бескорыстно»: иной раз достаточно ввести в Интернет-«поисковике» название программы, чтобы получить целую подборку адресов страничек с требуемыми серийными номерами, регистрационными кодами и ключевыми файлами. (Правда, при посещении таких сайтов вам вполне могут «подкинуть» вирус или «троянского коня», но это уже дру-