Юный техник 2004-08, страница 45

Юный техник 2004-08, страница 45

Более сложная разновидность защит с использованием регистрационного кода — так называемая «активация» — построена на обмене информацией с производителем программы уже после ее установки на компьютер. Обычно она выполняется так: во время установки программа анализирует конфигурацию компьютера и вырабатывает некое число — «код установки»; этот код нужно сообщить разработчику (программа может сделать это автоматически по Интернету) — он проверяет, не была ли данная копия уже у кого-то установлена, и в случае успеха возвращает другой числовой код — «ключ активации» данной программы на ваш комп ьютер.

Таким образом, кстати, программа «привязывается» к данному компьютеру. Но и активацию нетрудно обойти: зная (или выяснив опытным путем) алгоритм генерации для заданной конфигурации «кода установки» и «ключа активации», можно создать несложную программку — генератор «ключей активации» на все случаи жизни.

Существуют и другие, более экзотические способы аппаратной защиты. Изготовителями музыкальных дисков был испробован, например, такой: сначала на CD пишется собственно музыка, затем оставляется небольшой промежуточный участок и после него (на периферии диска, так как запись на CD-ROM ведется от центра к краю) помещается специальная «испорченная дорожка». Проигрыватель музыкальных компакт-дисков игнорирует эту дорожку и нормально воспроизводит остальные. А вот компьютер ее опознает как ошибочную и не может даже прочитать такой диск, не говоря уже о его копировании.