Юный техник 2004-08, страница 43

Юный техник 2004-08, страница 43

фирмы-разработчика перед пользователями и обеспечивает сервисные услуги. Например, зарегистрированный пользователь может рассчитывать на получение информации о новых версиях и скидку на их покупку, на бесплатное получение «патчей» (исправлений замеченных в программе ошибок), на консультации представителей фирмы-разработчика и даже приглашения от нее на различные семинары и конференции по обмену опытом.

Так что покупатели нелицензионного «софта» действительно теряют немало. Правда, разница цен между ним и легальными копиями обычно настолько высока, что мно-

Поэтому разработчикам про-различные меры для защи-копирования и распростра-насколько они действенны?

гие соглашаются рискнуть, грамм приходится принимать ты от несанкционированного нения программ. Вот только

Хакерские лазейки

Методы защиты программ от «пиратского» копирования можно разделить на аппаратные (связанные с каки-ми-либо изменениями носителя информации, применением дополнительных периферийных устройств и пр.) и программные, реализуемые посредством соответствующих изменений в программном коде.

Наиболее простой способ — использование серийных номеров, кодов пользователя и пр. Программа в момент установки на компьютер запрашивает у вас некую комбинацию символов, которую вам предоставляют разработчики или продавцы лицензионной копии.