Юный техник 2004-08, страница 40

Юный техник 2004-08, страница 40

ФЛИБУСТЬЕРЫ КОМПЬЮТЕРРЫ

«Информационное пиратство» — так называется проблема; буквально захлестнувшая Россию, да и весь мир в последние десятилетия. О том, что за флибустьеры действуют на компьютерной территории («на Компьютерре», как иногда говорят программисты), какой от них вред, как с ними можно бороться, мы попросили рассказать старшего научного сотрудника Института информатизации образования ДЖ УСЕНКОВА.

«Самодельные» копии

Сегодня, когда все имеющие отношение к компьютерам четко разделились на программистов и «просто пользователей», когда лицензионное программное обеспечение иной раз стоит дороже самого компьютера, а Интернет превратился в очень удобную среду распространения любой информации, «пиратство» стало приобретать поистине коммерческие формы и размах. Речь тут может идти о миллионах и миллионах рублей и долларов незаконной прибыли.

Борьба с этим явлением разворачивается все шире. То и дело в СМИ появляются сообщения об очередном рейде на рынки и «развалы», о штрафах за использование крупными фирмами нелицензионных программ, о судебных процессах против владельцев сайтов с «пиратскими» аудиозаписями. Но больших успехов в этой борьбе пока не видно. Почему? Давайте попытаемся найти ответ на этот вопрос хотя бы в случае «компьютерного пиратства».

1 8