Юный техник 2004-08, страница 47

Юный техник 2004-08, страница 47

Да. Целый ряд российских компаний разрабатывающих и продающих программные продукты, — «1С», «МедиаХауз», «Новый Диск» и другие, — уже не только нашли зерное решение, но и с успехом используют его на практике. Решение это просто, как все гениальное: программные продукты выпускают в двух вариантах — «коробочном», где CD красиво упакован и сопровождается всеми необходимыми «бумажными» руководствами пользователя, и так называемый OEM — пользователь получает только сам CD, на котором инструкции записаны в электронном виде. И если в первом случае стоимость достаточно высока (обычно порядка сотен рублей), то OEM-диск продают всего рублей за 100 — 150. Такая цена вполне сопоставима с ценами «пиратских» изданий. Но при этом преимущества лицензионной копии однозначно лишают «пиратов» потребительского спроса. Кто же станет покупать «кота в мешке», когда можно практически за те же деньги приобрести диск с гарантией качества?

Ну и, конечно, фирмам стоит подумать о методах воспитания своих потребителей, приучения их к товару высшего качества. Например, та же Microsoft могла бы использовать в России особую маркетинговую программу, предусматривающую продажу «софта» по ценам, соответствующим реальному уровню дохода потенциальных пользователей, чем терять доходы на этом рынке вообще, «подарив» его «пиратам». А производители 10 программ, изучаемых в школьном курсе информатики и информационных технологий, могли бы договориться с правительством о предоставлении их образовательным учреждениям по низким ценам или даже бесплатно.

И лед, кстати сказать, уже тронулся. ЗАО «Диалог-Наука», например, вот уже который год предоставляет всем учреждениям федеральной системы образования открытую лицензию на выпускаемые этой фирмой антивирусные программы. A Microsoft, говорят, обещает раздать школам специальную «образовательную» версию Windows ХР вместе с пакетом Office ХР.

1 5