Юный техник 2004-08, страница 49

Юный техник 2004-08, страница 49

и помогает человеку, проводящему долгие часы за дисплеем персонального компьютера, переводить свой взгляд от близкого экрана к удаленным объектам позади него, что позволяет снизить напряжение глаз.

МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ В ПОЛЕТЕ вовсе не мешают пилотам, как это принято считать. Просто несколько сотен абонентов, быстро перемещающихся над тем или иным городом, настолько перегружают местную сотовую сеть, что она выходит из строя.

Специалисты Европейского космического агентства и концерна «Эрбас Ин-дастри» нашли выход из положения. Специальное устройство на борту авиалайнера будет подключать бортовые мобильники непосредственно к спутнику, минуя наземные станции. Так что вскоре владельцы

мобильных телефонов смогут спокойно разговаривать в течение всего полета.

МАШИНА СНОВ изобретена специалистами японской компании Takara Со. Желающим создать себе сон по заказу, перед тем как лечь в постель, рекомендуют посмотреть на фото объекта, затем записать на магнитофонную пленку, что именно вы хотели бы увидеть. Затем аудио- и видеоинформация поступает непосредственно в машину, которая, якобы, управляет сновидениями с помощью голосовой информации, музыки, света и запахов.

Однако пока, как сознают сами сотрудники компании, точность попадания в «яблочко» еще весьма далека от идеала.Согласно статистике, видеть сны по заказу пока удается лишь в трех случаях из десяти.