Юный техник 2004-08, страница 51

Юный техник 2004-08, страница 51

СООБРАЗИТЕЛЬНЫЕ ГОЛУБИ. Раскрыт один из секретов ориентации почтовых голубей. Оказывается, попав в незнакомую местность, они поступают в точности так, как это делали пилоты первых самолетов. А именно летят над шоссе или железной дорогой до тех пор, пока дорога не выведет их в знакомое место.

Такую способность голубей английские биологи выявили, прикрепив к ним миниатюрные радиопередатчики и отследив перемещения удивительных птиц по маршруту.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ИЗ... ПОДГУЗНИКОВ?! Можете смеяться, но использованные подгузники, как оказалось, ничуть не уступают по своим теплотворным способностям традиционному бурому углю. Это

проверили в натурном эксперименте немецкие инженеры. И теперь мусорщики г. Бремена, обслуживающие детские ясли и дома престарелых, прямиком везут полученное топливо прямо на местную теплоэлектростанцию.

НЕТАЮЩЕЕ МОРОЖЕНОЕ начали продавать в Британии. Формулу его изобретатели держат в секрете. Известно лишь, что при содержании в тепле известное всем лакомство не растекается, а превращается в своеобразное желе, которое не пачкает руки и одежду.

-I