Юный техник 2004-09, страница 17

Юный техник 2004-09, страница 17

Может быть, так происходит потому, что электронного «телепата» не тому и не так учат? И ему нужно умение распознавать не отдельные слова или предложения, а образы, проносящиеся в мозгу?

Такая постановка дела может помочь, скажем, и в освоении телепортации. Вы уже писали (см. «ЮТ» № 5 за 1998 г. и № 8 за 2002 г. — Ред.) о том шуме, который возник в научном мире из-за работ австрийца Антона Цайлингера и его коллег. Они занимаются изучением так называемого парадокса Эйнштейна — Подольского — Розена.

Явление это было открыто еще в начале прошлого столетия, когда исследователи заметили странный феномен. При некоторых условиях кванты света — фотоны — и некоторые другие частицы оказываются как бы связанными попарно. Так что, исследовав свойства одного фотона, мы можем точно указать и свойства второго, «спутанного» с ним. Причем если одна частица вдруг поменяет свои свойства, то мгновенно они изменятся и у другой.

На основании этого парадокса ученым удалось даже воссоздать частицы с предсказанными свойствами в заранее определенной точке пространства. То есть осуществить их телепортацию.

Однако американский физик-теоретик Чарлз Беннег еще в 1993 году показал, что полную информацию, необходимую для того, чтобы восстановить состояние объекта, можно разделить на две части — квантовую и классическую. Первую можно передать мгновенно, что и подтверждено экспериментально, а вот вторая может двигаться лишь с околосветовой скоростью, как то и предписывает теория относительности.

Ну а если это так, так, быть может, и не надо никуда переправлять материальные частицы? Куда выгоднее и удобнее транслировать в иные миры для их обследования «информационных двойников». Такой «волновой призрак» человека можно снять с него примерно так же, как сегодня отделяют информационное обеспечение, пакет программ от работающей с ними ЭВМ.