Юный техник 2004-09, страница 16

Юный техник 2004-09, страница 16

объемный «чертеж» того или иного органа, по которому и ведется его рост в

эмбриональном состоянии, а потом и восстановление, если оно потребуется...

Но если это так, тогда многое становится понятным. Например, почему зрительный центр мозга составляет довольно значительную часть площади всей коры — в нем содержится 7-108 нейронов. А общий объем зрительной памяти составляет 7-1011 бит, или около 1000 гигабайт, информации.

Как мы их используем?

Когда человек начинает работать с компьютером, одно из первых удивлений — большой объем графических файлов. Картинки занимают примерно 0,1 — 1 мегабайт. Посчитаем, сколько таких изображений помещается в мозгу человека. Делим 1000 гигабайт на 0,1 — 1 мегабайт и получаем, что «картинная галерея» каждого из нас содержит от 1 до 10 миллионов картинок. Для чего нам столько? А вот хотя бы для чего. Увидев на улице человека, которого мы давно

не видели, мы обычно секунду-другую перебираем в своем мозгу «картинки» и лишь потом радостно восклицаем: «Здравствуйте, Василий Иванович!» Что именно представляют собой эти «картинки», ученые пока не знают. Но, по-моему, вполне логично предположить, что они тоже представляют собой своеобразные голограммы. Они ведь бывают не только оптическими, но и могут быть представлены излучениями иной части электромагнитного спектра.

А как показывают энцефалограммы, наш мозг активно излучает электромагнитные волны. Причем интенсивность излучения заметно повышается, когда мы пытаемся что-то вспомнить или сообразить. Такой подход позволяет по-иному взглянуть на некоторые научные проблемы сегодняшнего дня.

Например, исследователи давно уже бьются над прибором, который бы позволил расшифровывать человеческие мысли. Однако пока никак не удается продвинуться дальше расшифровки отдельных слов или даже знаков.