Юный техник 2004-09, страница 13

Юный техник 2004-09, страница 13

ИНФОРМАЦИЯ

отлична от классических кристаллов.

До недавнего времени их производство отличалось сложностью и дороговизной. И все же удалось настолько упростить производство, что полученные порошки-наполнители добавляют в самые различные смеси — резину, полимеры. При этом происходит резкое упрочнение исходного материала.

Если такой смесью покрыть, например, сковороду, то покрытие намного превосходит по своим качествам тефлон. А если квазикристаллы добавить в резиновую смесь для автопокрышек или самолетных колес, то надежность шин, срок их службы увеличится в несколько раз.

ПАСПОРТА ДЛЯ

ТЕРРИТОРИЙ со

ставлены уже для трети регионов России. Так, скажем,

недавно был обследован Кольский полуостров. Интересно, что, невзирая на глобальное потепление, здесь поначалу было отмечено всеобщее похолодание. И лишь в последние годы температура стала повышаться .

Ученые предуп

реждают, что температура может подняться еще на 3 — 4 градуса. Причем потепление в основном придется на зиму. При этом исследователи отмечают ряд как отрицательных, так и положительных моментов. К последним, например, относится прогнозируемое увеличение поголовья мойвы и другой рыбы. Однако возрастание толщины снежного покрова может оставить без корма северных оленей. Серьезные проблемы возникнут и у песцов, которым трудно будет вылавливать мышей под глубоким снегом.

ИНФОРМАЦИЯ

11