Юный техник 2004-09, страница 10

Юный техник 2004-09, страница 10

Как же Зенгеру это удалось?

Для получения высоких скоростей истечения температура продуктов сгорания должна быть не ниже 3000°С, а давление в камере сгорания — десятки и сотни тысяч атм. В первых экспериментах оба этих фактора почти мгновенно разрушали стенки двигателя. Не спасали самые жаропрочные материалы.

Охлаждать стенку — это значит отнимать у нее тепло. А отнятое тепло нужно куда-то девать. И это, как ни странно, довольно разорительно. При охлаждении, например, стенок цилиндра автомобильного двигателя в атмосферу выбрасывается треть тепла сгорающего в нем топлива!

В 1903 г. К.Э.Циалковский предложил заключить двигатель в особую охлаждающую рубашку и между ее стенками прокачивать топливо или окислитель. Забрав у стенок тепло, они нагреются, а затем, попав в камеру сгорания, возвратят отнятое тепло двигателю.

Такой способ охлаждения называется регенеративным. Но на первых порах создание охлаждающей рубашки многим конструкторам показалось излишне сложным. Они предложили просто поместить двигатель в бак с топливом.

Попробовали, но оказалось, что двигатели прогорают в считаные секунды. Сделали охлаждающую рубашку — результат тот же.

Причину никто из ракетчиков объяснить тогда не смог, поскольку посмотреть, что творится в двигателях, было невозможно — они, как сказано, взрывались, а телекамер еще не существовало. Пришлось бы размещать двигатель за бетонной стеной и наблюдать за ним, как из подводной лодки, при помощи перископа. Нет нужды объяснять, как это дорого.