Юный техник 2004-09, страница 12

Юный техник 2004-09, страница 12

ИНФОРМАЦИЯ

ПОКРАСИТЬ ТЕФЛОН сумели сотрудники кафедры физической электроники физфака МГУ. До сих пор никому не удавалось «приклеить» молекулы красителя к поверхности самого скользкого в мире вещества.

По словам руководителя исследований, профессора Андрея Александрова, окраску тефлона удалось осуществить после

того, как поверхность полимера была обработана пучками ускоренных ионов аргона или кислорода. В результате часть атомов фтора на поверхности тефлона была замещена на гидроксильные группы, с которыми и прореагировал краси-тел ь.

Кроме того, в результате обработки поверхность самого тефлона стала слегка шершавой. А это в некоторых случаях весьма удобно, поскольку помогает

1 О

приклеить к тефло-новой поверхности посторонние молеку-л ы .

При этом свойства самого материала изменяются лишь в тончайшей пленке

поверхностного слоя. Так что все свои полезные качества — устойчивость к высоким (до 400 0 С) температурам и химическую стойкость — тефлон сохранил полностью.

ДЕШЕВЫЕ КВА-

ЗИКРИСТАЛЛЫ, способные с одинаковым успехом делать прочными как сковородки, так и самолетные шасси, получили российские ученые. По словам руководителя проекта, профессора Московского государственного института стали и сплавов Сергея Калошки-на, ученые еще двадцать лет назад научились получать твердые металлические сплавы, атомная

структура которых

ИНФОРМАЦИЯ