Юный техник 2004-09, страница 11

Юный техник 2004-09, страница 11

О.Зенгер, будучи на первых порах весьма стеснен в деньгах, решил эту задачу при помощи... паяльной лампы и железного бака для стирки белья.

Направляя пламя лампы на стенку бака, он заметил, что, если пламя невелико, вода так сильно отнимала тепло у стенки, что та оставалась холодной. Но стоило пустить лампу на полную мощность, все менялось. По другую сторону стенки вода закипала, и возникала паровая подушка, которая полностью изолировала нагреваемое место от основной массы воды в баке. Стенка в считаные секунды раскалялась добела и прогорала. Однако, если перемешивать воду, паровая подушка исчезала.

Зенгер начал эксперименты с трубками из различных металлов, по которым пропускал керосин. При этом он нашел такие сочетания давления и скорости протекания керосина, при которых трубки выдерживали жар не только паяльной лампы, но даже сварочной горелки, которая легко плавила броневую сталь.

Из своих экспериментов Зенгер сделал довольно неожиданный вывод: реактивный двигатель должен напоминать кокон бабочки, полученный намоткой тонкой трубки со спаянными между собою витками.

Успехи Зенгера были замечены, и военные предложили ему создать и возглавить секретный научно-ис-следовательский институт в местечке Трауэн (Тгаиеп) по созданию космического самолета для удара по Америке.

В 1941 году Зенгер создал ЖРД с тягой 100 т. Но испытать его не успели. Гитлер почувствовал, что события на Восточном фронте принимают опасный оборот, и отказался от финансирования проектов, которые не могли привести в короткие сроки к появлению нового оружия на полях сражений. Работа же над проектом Зенгера требовала нескольких пет, и финансирование ее было прекращено.

В дальнейшем Зенгера к работам над ЖРД не привлекали. Однако его идеи были творчески воплощены в дальнейших работах американских конструкторов.

А. ИЛЬИН

9