Юный техник 2004-09, страница 19

Юный техник 2004-09, страница 19

По мнению академика В.П. Казначеева, не только зрительная, но и иная информация содержится в нашем мозгу опять-таки в виде голографических или иных подобных образов. Только так можно объяснить завидную «помехоустойчивость» нашего мозга, его способность принимать верные решения при недостатке информации или даже ее недостоверности. «Интуиция сработала!» — говорим мы тогда.

Более того, поскольку наш мир состоит из элементарных частиц, которые могут обладать как корпускулярными, так и волновыми свойствами, некоторые исследователи склонны полагать, что они теряют тем самым признаки четкой локальности, то есть, говоря иначе, могут существовать одновременно... по всей Вселенной! А сама она тоже представляет собой своего рода голограмму.

Следовательно, все космические тела, включая Землю, пребывают одновременно в любой точке пространства. А такое предположение, в свою очередь, позволяет, среди прочего, объяснить и эффект дальнодействия, свойственный «спутанным» фотонам или электронам. Просто это одна и та же частица, фиксируемая в разных местах...

Тем не менее, дистанция от квантовой телепортации до «телопортации» пока еще очень велика. Скажем, тот же А. Цайлингер выразил сомнение, что она может быть осуществлена в ближайшем будущем. Если представить себе, рассуждает он, что мы стали сканировать человека с помощью некой аппаратуры с атомарной разрешающей способностью, то объем информации, собранной нами, достиг бы 1032 бит. Чтобы уместить все собранные данные, скажем, на одном CD-ROM'e, пришлось бы использовать диск диаметром в... 1000 км!

Так что говорить о том, что вскоре мы сможем познавать миры, рассылая по Вселенной своих голографических двой-ников-«фантомов», пока еще рано. Но вообще-то ничего противоречащего законам физики е том нет. Именно так, скажем, предлагает осуществлять изучение космоса известный ученый, бывший космонавт, доктор технических наук К.П. Феоктистов. По его мнению, существующие аппараты годятся для изучения лишь околоземного пространства. А улететь с их памощою к звездам человечеству вряд ли удастся.

2 «Юьый тех

1 7