Юный техник 2004-09, страница 42

Юный техник 2004-09, страница 42

ПОСЛ ЕДОВАТЕЛ b

НЕМО

Эта подводная лодка в зале Центрального военно-морс-кого музея в Петербурге не могла не привлечь моего внимания, я прямо-таки остолбенел. Передо мной находился как бы «Наутилус» капитана Немо, описанный Жюлем Верном в его знаменитом романе — те же стремительные обтекаемые линии, остроносым полированный корпус из блестящего металла, выпуклые иллюминаторы....

Однако на пояснительной табличке буднично значилось: «Подводная лодка С.К. Джеиецкого, 1876 г.»

Кто такой Джевецкий? Почему у российского изобретателя столь странная фамилия? Быть может, это псевдоним? Попробовал расспросить экскурсовода, но он лишь подтвердил, что изобретена лодка в России, иначе в экспозицию музея она бы вряд ли попала. И посоветовал покопаться в архивах и библиотеках. Что я и сделал.

И вот теперь мне известно, что в списке родоначальников российского подводного флота числится еще одно замечательное имя — Степан Карлович Джевецкий, он же Стефан Казимирович Држевецкий — выходец из богатого и знатного польского рода.

Но поскольку Польша в XIX веке входила в состав Российской империи, то и Стефан, родившийся в 1843 году, стал числиться российским подданным. Впрочем, первые годы детства, отрочество и юность он провел вместе с родными в Париже.

Здесь закончил лицей, здесь поступил в Центральное инженерное училище, где, кстати, учился вместе с Александром Эйфелем — тем самым, кто потом сконструировал знаменитую на весь мир Эйфелеву башню.

По примеру товарищей по училищу Стефан Држевецкий тоже увлекся изобретательством, конструированием. И не без успеха. В 1873 году на Венской всемирной выставке его изобретениям был отведен даже специальный стенд. На нем, среди прочего, оказались и чертежи автоматического прокладчика курса для корабля. А когда выставку посе