Юный техник 2004-09, страница 45

Юный техник 2004-09, страница 45

В августе 1878 года Джевецкий начал лично испытывать лодку в море под Одессой. И едва не погиб, пытаясь поднырнуть под яхту «Эриклик». Вахтенный офицер заверил изобретателя, что глубина под килем более 10 футов (3,05 метра), тогда как фактически оказалось менее 5 футов. При попытке поднырнуть под яхту лодка застряла, и только счастливый случай помог Джевецкс-му освободиться. Ведь воздуха в лодке едва хватало на 20 минут пребывания под водой. После этого случая изобретатель придумал, как увеличить запас воздуха за счет баллона высокого давления.

Проведя соответствующие усовершенствования, осенью 1879 года Джевецкий продемонстрировал возможности своего изобретения группе офицеров на рейде Одесского порта. Он под водой приблизился вплотную к барже, установил мину под ее днищем, а затем, отойдя на безопасное расстояние, произвел подрыв.

После этого главный командир Черноморского флота и портов Н.А. Аркас, бывший в составе группы офицеров-наблюдателей, настоял на учреждении специальной комиссии для дальнейшего испытания лодки.

Но пока шли испытания, война кончилась, необходимость в диверсиях отпала. Комиссия выразила пожелание, чтобы «для практических военных целей» в будущем была построена лодка большего размера. Однако чиновники Морского ведомства и в этот раз отказались финансировать проект.

Джевецкий решил не отступать. Он стал посещать всевозможные технические совещания и заседания, пропагандируя свою идею. В конце концов, одно из его выступлении заинтересовало генерал-лейтенанта М.М. Бореско-ва, известного инженера и изобретателя. Он сумел растормошить чиновников, и изобретателю дали-таки ьозмож-ность довести проект до практическом стадии. Для этого прежде всего требовалось увеличить размеры лодки, чтобы разместить в ней, кроме командира, еще 2 — 3 человека в качестве «движущей силы».

2 3