Юный техник 2004-09, страница 49

Юный техник 2004-09, страница 49

шие движение «Почтового», не позволили использовать лодку как боевую.

Кроме того, изобретатель предложил вообще удалить экипаж из подлодки, а управлять ею дистанционно, по проводам. Так впервые была сформулирована идея, к практическому осуществлению которой приступили лишь столетие спустя.

Разработки Джевецкого вообще постоянно опережали время. И, разочаровавшись в возможности их осуществления на морском флоте, изобретатель, в конце концов, подобно контр-адмиралу А.Ф. Можайскому, переключился на создание флота воздушного.

Еще в 1882 году он стал членом Парижского воздухоплавательного общества, летал на аэростате из Парижа в Амьен. В 1888 году, после возвращения в Россию, Джевецкий стал членом VII — воздухоплавательного отдела Русского технического общества (ранее он был членом лишь IV — морского отдела). Он разработал теорию птичьего полета, написал несколько научных статей об авиации, выступил в 1889 году на Воздухоплавательном конгрессе в Париже с докладом об оптимальной величине угла атаки...

3 1912 году он спроектировал и первый в своей жизни экспериментальный самолет, но построить его помешали Первая мировая война, а потом резолюция...

Советскую власть С.К. Джевецкий не принял, уехал за границу, снова в Париж. Умер он в апреле 1938 года, немного не дотянув до 95 лет.

А до наших дней дожил единственный экземпляр лодки Джевецкого. Тот самый, что стоит ныне в зале Центрального военно-морского музея в Санкт-Петербурге.

Андрей СМИРНОВ

Самолет Джевецкого.

2 7