Юный техник 2004-09, страница 52

Юный техник 2004-09, страница 52

ЗАЧЕМ РАДИО САРАНЧЕ? Ей самой, быть может, и ни к чему. А вот исследователям очень хотелось бы знать маршруты перемещения саранчи, расстояния, которые она может пролететь без остановки. Поэтому английские и немецкие специалисты разработали крошечные радиопередатчики, которыми в ближайшее время собираются снабдить некоторых представителей саранчовой стаи. Интересно, что сами эти «радиожучки» были сделаны на основе некоторых элементов снаряжения Джеймса бонда и его коллег — современных спецагентов.

ПОДЗАРЯДКА НА ДОРОГЕ. Такую операцию прямо на конечной остановке теперь смогут проделать водители экспериментальных электробусов, проходящих испытания в Генуе (Италия).

По маршруту длиной 2,5 км курсируют три автобуса с

электромоторами. На остановке в начале и конце маршрута, куда каждый автобус попадает через каждые 20 минут, установлены под асфальтом индукционные катушки диаметром около метра, в которых циркулирует переменный ток частотой 20 кГц. При зарядке из-под днища машины опускается такая же катушка. Вся операция по подзарядке занимает не более 10 минут, причем погодные условия на эту операцию не влияют.

Таким образом инженерам удалось весьма существенно сэкономить на тяжелых аккумуляторах.

СЕРИЙНОЕ КЛОНИРОВАНИЕ кошек наладили специалисты одной из американских компаний. Теперь за 50 тыс. долларов каждый желающий может заказать точную копию своего любимца. При одном,