Юный техник 2004-09, страница 55

Юный техник 2004-09, страница 55

— Не задерживайтесь! — прогремел директор. — Раздевай

тесь

и живо в душ!

вре-

до-

не эти На-

тех

про-

шагнули далеко

В ол ну-уется! Машинное мя здесь, в «тестятнике», рогущее, а экзамен длится один час. Опять же, все души и прочие «чистки»... бегает прилично.

Эрих с тоской подумал о временах, когда, как рассказывал дед, на экзамен можно было пронести мобилку или пейджер.

С тех пор научно-технический гресс и информатизация общества вперед — и без толку. Против каждого лома свой прием: от дезодорантного пера — душ, от мини-передатчи-ков, вживленных под кожу, — экранирующие стены класса плюс «глушилки»... И рентгеном, говорят, просвечивают, так что никаких шансов.

Насчет рентгена точно Эрих не знал, а все остальное было правдой. Их школа, конечно, не самая богатая, но ни одна годовая контрольная без проверки не проводится. Авторитет заведения нужно поддерживать, важно повторяет Магда; к тому же, действительно, их школа считается одной из самых престижных, отсюда выходят специалисты высокого класса.

Не все, конечно, выходят. Есть и такие, которых «срезают» — но о них на первых «экранах» электронной подборки статей не прочтешь. О них — только в засекреченных сводках Минобразования. Эрих знает: взламывал, читал, когда еще надеялся найти хоть ка-кие-нибудь недостатки в системе проверки. Уже тогда он знал, что не сдаст химию, даже если все лето будет зубрить только ее: теорию-то вызубришь, а задачки как решать?! Да и не разбирался он во всех этих «массах ядра» и прочих «в минус сотой степени», есть в мире вещи, которые не поймешь, сколько ни ломай голову. Для Эриха — химия, для Магды, например, история.

1 9