Юный техник 2004-09, страница 51

Юный техник 2004-09, страница 51

работал конструкцию дверцы с электронным замком, который открывается лишь при сканировании микрочипа, вживленного под кожу домашней кошки.

Так что теперь ворам придется выяснить, какая именно кошка служит «ключом» к той или иной форточке, отлавливать ее... А это, согласитесь, немалые хлопоты.

ПОЛЕТ НА КОНЧИКЕ ЛУЧА. Мы уже неоднократно рассказывали о попытках создания электролетов-фотоле-тов, которые получают энер-I ию с земли по микроволновому или лазерному лучу. Недавно специалисты НАСА предприняли очередную попытку испытания усовершенствованной модели.

Авиамодель весом около 300 г получала энергию по лучу ультрафиолетового лазера, направленного на фо

тоэлементы, размещенные под моделью. Первый полет состоялся в спортивном зале и показал принципиальную возможность передачи энергии по лазерному лучу.

В будущем, как полагают эксперты, подобные летательные аппараты смогут сутками держаться на большой высоте, собирая метеорологическую или разведывательную информацию.

ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ ИЗ ПЛАСТИКА построен в Швеции. Корпус и надстройки корвета «Висбю» полностью изготовлены из полихлорвинила, армированного стекловолокном. Благодаря этому новый корабль практически невидим на экране обычных радаров. А вот прочность его, как показали испытания, осталась на прежнем уровне. Правда, стоит такой корвет дороже обычного.