Юный техник 2004-09, страница 61

Юный техник 2004-09, страница 61

стый листок. Очень болела рука — вся, от локтя до кончиков пальцев, но Дылда не сдавался.

•к "к "к

И вы не остановите их?

в голосе гостя звучало Ведь ясно же видно,

плохо скрываемое изумление, они списывают оба!

— Таковы правила, — невозмутимо заявил один из министерской комиссии. — До конца экзамена мы не имеем права вмешиваться. Да это и ни к чему: камеры всё фиксируют. При необходимости мы предъявим доказательства того, что ребята списывали.

Этот, говоривший, был прикомандирован к их комиссии указанием сверху, но откуда именно — неизвестно. Эти загадочные люди сопровождали каждую из комиссий на выпускных экзаменах, однако продолжали соблюдать инкогнито и рядиться в форму работников Минобразования. А те в свою очередь держались подальше от чужих дел. Тем более что дела эти были — явно государственной важности.

Человек «сверху» знал: единственное свойство, качественно отличающее человека от животных, — его сознание, способность мыслить — превратилось во всего лишь костыль, еще один инструмент, с помощью век движется по миру вещей. Мышление стало подспорьем в жизни, мысль уподобилась орудию, которым добывается пропитание, происходит обыденная ориентация в пространстве и времени — и не более того. Даже менее, потому что все чаще сколько-нибудь сложные и абстрактные мыслительные операции за человека проделывают машины, а он лишь пожинает плоды, предельно прагмативизированные, ориентированные в плоскости «вредно — полезно».

которого чело-