Юный техник 2004-09, страница 62

Юный техник 2004-09, страница 62

— Вся надежда на детей. — Он усмехнулся: — Всегда, во все времена надеялись только на будущие поколения. Сегодня мы добавляем к этим надеждам еще и действие: попытку подтолкнуть в нужном направлении. Директор прав, компьютеры мы не используем во время экзаменов, потому что их слишком легко обмануть. А не давать детям вообще ни единого шанса — значит, в зародыше убить стремление найти выход из ситуации. Да, над моделированием наиболее оптимальных условий эксперимента работала не одна группа профессиональных психологов (в основном — электронных). И уже сейчас мы получаем довольно неплохие результаты. Если так пойдет и дальше...

«Подсадной» продолжает улыбаться. Он знает, что гостям не будет сказано ни слова сверх необходимого. И знает, что после экзамена и Эрих, и его друг получат хорошие оценки. Отличные оценки! И тот, второй мальчик пойдет учиться дальше и наверняка станет специалистом высокого класса.

Что же касается Эриха... После вручения дипломов, когда директор уже попрощается с детьми и те начнут расходиться, господин «подсадной» подойдет к мальчику и возьмет его под локоть, деликатно, но цепко.

И, сам того не зная, произнесет слова из древнего двумерного фильма:

— А вас, Эрих, я попрошу остаться.

Xyi ожник Лена САНКИНА

2 8