Юный техник 2004-10, страница 59

Юный техник 2004-10, страница 59

не только прочнее обычного, но и красивей. Кроме того, он значительно меньше подвержен коррозии.

Далее, многим приходилось на своем собственном опыте испытать, что бывает, когда велосипедная цепь начинает наматывать на звездочку штанину брюк. Тут можно и кубарем полететь, и штаны испачкать, а то и порвать... На новом велосипеде цепь проходит внутри рамы, она полностью закрыта.

Далее, скорость движения велосипеда, его способность взбираться на гору во многом зависят от того усилия, с которым велосипедист попеременно давит на правую и левую педали. Поэкспериментировав, Баутин и его друзья пришли к выводу, что усилие можно увеличить процентов на 15, если педаль сделать не плоской, как обычно, а треугольной. Тогда давление на нее можно начать прямо от верхней мертвой точки, и в итоге усилие получается несколько большим.

Еще одна находка — колеса разного диаметра; переднее — несколько меньше. Такая конструкция, как показывает опыт, получается более маневренной.

И наконец, вместительная корзина-багажник расположена не позади велосипедиста, как обычно, а впереди. «Во-первых, тогда поклажа у вас постоянно перед глазами, — пояснил Владимир. — Меньше риска, что вы ее потеряете. Во-вторых, центр тяжести багажника проходит как раз над втулкой переднего колеса; так что на маневренности велосипеда такое расположение поклажи практически не сказывается. Наконец, такое расположение багажника позволило более или менее уравновесить нагрузки на обе оси; в обычном велосипеде задняя ось, как правило, нагружена сильнее»...

Проработав как следует концепцию велосипеда, его дизайн-проект, ребята под руководством И.И.Шевченко не поленились и довели свою конструкцию до стадии рабочих чертежей. И сделали это настолько тщательно, что изделием уже заинтересовалось руководство одного из промышленных предприятий Новочеркасска. На нем хотят выпустить пробную партию новых велосипедов. А там, глядишь, дело дойдет и до массового производства.

1 5