Юный техник 2004-10, страница 61

Юный техник 2004-10, страница 61

Даниил обещал подумать над дальнейшим усовершенствованием своей конструкции. Время для этого у него есть. Ведь пока ему всего 12 лет.

ПЛАВУЧИЙ РАКЕТОДРОМ

Как известно, многие боевые корабли нашего флота уже морально устарели, и их пускают на слом. Особенно много в затонах подводных лодок разного класса, которые ждут своей очереди на разделку.

Александр Цыганов, живущий вместе со своими друзьями в г. Луга Ленинградской области, решил дать этим кораблям вторую жизнь. В качестве примера он продемонстрировал модель плавучего ракетодрома, который может быть создан на базе двух дизельных подводных лодок, списанных Балтийским флотом.

С лодок снимается вооружение, срезаются боевые рубки, а сверху делается общая палуба-настил. Получается своеобразный катамаран.

На палубе размещается подъемное оборудование и пусковые устройства для ракет легкого и среднего класса, способных выводить на орбиту легкие спутники и иную полезную нагрузку.

Удобство же базирования стартового стола на воде, а не на суше доказано на примере комплекса «Плавучий старт», с которого уже произведено несколько успешных запусков.

— Во-первых, такому комплексу не составляет особого труда выйти в экваториальный район Мирового океана, откуда, как известно, запускать ракеты выгоднее всего — здесь само вра

Модель плавучего ракетодрома и ее создатель Александр Цыганов.

м-

А

1 7