Юный техник 2004-10, страница 62

Юный техник 2004-10, страница 62

щение Земли наилучшим образом помогает выведению полезной нагрузки в космос, — перечислял преимущества такого комплекса Александр. — Во-вторых, не нужно отводить специальные территории (их называют «полями отчуждения»), куда падают первые и вторые ступени ракет — они просто тонут в океане. В-третьих, мы не случайно предлагаем использовать в качестве базы именно подлодки. Ведь у них есть балластные цистерны, приняв в которые забортную воду можно заставить комплекс осесть глубже, компенсировать таким образом влияние морского волнения на запуск...

Кроме ракетодромов, подводные лодки можно, по мнению Александра, переоборудовать также под подводные танкеры для доставки нефти подо льдами Северного Ледовитого океана, использовать их в качестве научных баз для исследования морского дна и глубин океана, разведки полезных ископаемых. Наконец, подлодки можно использовать даже для пассажирских перевозок и туристских круизов — ведь в глубинах океанов не бывает штормов, и пассажирам не грозит морская болезнь.

СПАСИТЕЛЬНЫЙ РАДИОМАЯК

Что ни день, приходится слышать по радио, видеть по ТВ, как то здесь, то там падают самолеты и вертолеты, гибнут корабли... И далеко не всегда спасатели обнаруживают место аварии сразу.

— Подобные поиски можно значительно ускорить, если воспользоваться нашей разработкой, — считает Роман Ка-лиманов из г. Батайска Ростовской области.

В дополнение к обычным «черным ящикам» он предлагает ставить в хвостовой части самолета или иного летательного аппарата специальную капсулу с радиомаяком, небольшим ракетным двигателем и парашютом. При сильном сотрясении, неизбежном при аварийной посадке или падении самолета, срабатывает специальный датчик, и капсула отстреливается. Пороховой заряд относит ее на безопасное расстояние, а затем она опускается на парашюте, передавая в эфир сигнал бедствия. Спутники связи принимают его и ретранслируют в центр МЧС с указани-