Юный техник 2004-11, страница 48

Юный техник 2004-11, страница 48

«ПЕЧКУ» ВКЛЮЧИТ ТЕЛЕФОН. Известно, что в простоявшем целый день на стоянке автомбиле летом нечем дышать из-за жары, а зимой — холодно. Американские дизайнеры предлагают такое новшество. Перед уходом со своего рабочего места владелец сотового телефона может позвонить в собственный автомобиль и, набрав соответствующий код, включить в салоне печку или кондиционер. К приходу хозяина температура в авто будет более-менее приемлемой.

ВУЛКАНИЧЕСКИЙ РОБОТ массой около 4,5 т создан в Японии. Внешне он похож на

автомобиль-вездеход, оснащенный экскаваторным ковшом и бульдозерным ножом, чтобы иметь возможность пробиться по бездорожью к тому или иному пункту исследований. Кроме того, на самоходной платформе смонтированы телекамеры, газоанализаторы и другое оборудование, способное дать ценные данные для прогнозирования вулканических извержений и землетрясений.

МИКРОЧИП, СЛЕДЯЩИЙ ЗА ДОРОГОЙ, разработан в Израиле. Профессор Амнон Шашуа смог создать интеллектуальное микроустройство, которое самостоятельно анализирует показания телекамеры и в случае возникновения опасной ситуации на дороге тут же приводит в действие тормоза. Как показали испытания, микрочип в состоянии отличить неподвижные объекты на обочине от перебегающего дорогу пеше