Юный техник 2004-11, страница 49

Юный техник 2004-11, страница 49

хода, причем оценивает расстояние до него с точностью до сантиметров.

МУХИ — ЛУЧШЕЕ ЛЕКАРСТВО? Обычно мух все преследуют как разносчиков всяческой заразы. А вот ученые из австралийского университета Макуэри в Сиднее изучают возможность получения от мух новых... лекарственных препаратов. Дело в том, что эти насекомые, проводящие большую часть жизни в грязи, выработали уникальную защиту собственного организма от

инфекций. Исследователи, работающие под руководством профессора Энди Битги, обнаружили уже четыре разновидности «мушиных» антибиотиков, и исследования еще не завершены.

ЗАПРЕТИТЬ САМОЛЕТНЫЕ РЕЙСЫ продолжительностью менее 650 км призывают европейские экологи. Как показали последние замеры, именно самолеты наносят наибольший вред атмосфере планеты, способствуют развитию парникового эффекта. В качестве альтернативы самолетам на короткие расстояния исследователи предлагают использовать автомобили и поезда, а на дальние — дирижабли.

Один из дирижаблей нового поколения, построенный в ФРГ, кстати, в июне 2004 г. совершил беспосадочный перелет из Европы в Японию, где живет заказчик нового аппарата.