Юный техник 2004-11, страница 52

Юный техник 2004-11, страница 52

смерть Рихмана. «Красно-вишневое пятно видно на лбу, а вышла из него громовая Елестрическая сила из ног в доски. Ноги и пальцы сини, башмак разорван, а не прожжен» — так описывал смерть своего соратника М. В. Ломоносов.

Профессор лежал на полу, а за окном лил дождь, «с грохотом и шипеньем гроза катила земной шар сквозь рваные дымящиеся облака»...

Последняя цитата взята мною из книжки доктора физико-математических наук, заведующего лабораторией Главной геофизической обсерватории имени А. И. Воейкоза Ильи Моисеевича Имянитова. Практически всю свою жизнь он посвятил изучению шаровой молнии и знал о ней практически все. Он-то и рассказал мне когда-то, что случилось дальше.

Трагедия с Рихманом надолго отбила охоту у других исследователей проводить эксперименты с «небесным электричеством». И дело, в конце концов, дошло уж до того, что многие вообще перестали верить в существование феномена шаровой молнии как такового.

И профессору Имянитову пришлось десятилетиями копить факты, чтобы с ними в руках доказать: шаровая молния действительно существует. Хорошо еще, что у него были единомышленники и предшественники.

Одним из них был, кстати, тоже ленинградец, известный писатель-фантаст Александр Беляев. В 1939 году он написал почти забытую сейчас повесть «Замок ведьм». Сюжет ее незамысловат. Где-то в Судетах, на территории захваченной нацистами Чехословакии, в заброшенном замке работает некая секретная лаборатория. И вот однажды ночью местный житель Иосиф Ганка видит, как «в окне показался ослепительно яркий огненный шар величиною с крупное яблоко».

Шар вылетел из окна, пролетел несколько десятков