Юный техник 2004-11, страница 51

Юный техник 2004-11, страница 51

С ПОЛКИ АРХИВАРИУСА

ЗА МОЛНИЯМИ

Слышал, будто нацисты во время Великой Отечественной войны охотились за секретом шаровой молнии и хотели во что бы то ни стало взять Ленинград еще потому, что там у нас была лаборатория, где создавались молниевые бомбы. Что вы знаете об этом?

Олег СОМОВ, Ленинградская область

...Лиловое лохматое чудище заполонило небо. Горожане бежали по домам, нервно поглядывая вверх: грозовая туча, недовольно урча и погромыхивая, надвигалась на солнце. Того и гляди, полоснет по городу проливнем.

Спешил и академический профессор физики Вильгельм-Георг Рихман, поторапливал своего спутника — гравировальных дел мастера Ивана Соколова. Профессор намеревался до начала грозы привести в готовность «громовую машину» и «электрический указатель грозовой материи». Соколову же надлежало присутствовать при опытах профессора, с тем чтобы зарисовать приборы в действии и затем отгравировать рисунки для печати в «Комментариях» Санкт-Петербургской академии.

Рихман вбежал в двери дома, не снимая парадного мундира, прошел в дальний конец коридора, где на столике стоял указатель. По дороге проверил, надежно ли отняты от земли железные цепи и тонкий провод мачты «грозовой машины»: эксперимент должен проходить без малейшей утечки грозового электричества в грунт.

Трагический конец опыта, начавшегося душным полуднем 26 июля 1753 года, вам, зероятно, известен. Иван Соколоб оставил гравюру, изобразившую

1 7