Юный техник 2004-11, страница 53

Юный техник 2004-11, страница 53

метров и ударил в одиноко стоявшую сосну. Та раскололась и тотчас запылала. «Из окна в башне раздался торжествующий крик и показалась голова старика со взлохмаченными седыми волосами, освещенная красным пламенем горящей сосны»...

В общем, некий профессор Губерман не только создавал искусственные шаровые молнии, но и пытался управлять их движением, чтобы превратить «небесный огонь» в надежное оружие.

Гитлеровцы действительно пытались вести опыты с электричеством. Это, в свою очередь, послужило отправным толчком к серии экспериментов с искусственной шаровой молнией, которые затеял в своей лаборатории ленинградский профессор Г.И. Бабат. Причем работы казались настолько важными, что продолжались даже в кольце осады.

В 1942 году научно-популярный журнал писал: «Медные полудуги многослойным кольцом охватили основание громадного стеклянного баллона. Постукивает вакуум-насос. Из баллона откачивается воздух. У приборов доктор технических наук Г.И. Бабат и его молодые помощники Игорь Капралов, Наум Айзенберг и Григорий Левенец.

— Включить высокую частоту! — командует Г.И. Бабат. Щелкает рубильник, и в баллоне возникает багрово-огненное кольцо. — Повысить давление! — В баллон с легким шипением начинает поступать воздух. Багровое кольцо по мере повышения давления стягивается в шар. Цвет его изменяется от фиолетового до зеленого. Давление приближается к атмосферному. В баллоне уже пульсирует ослепительно белый шар. С его поверхности вырываются языки пламени»...

Правда, громоздкость лабораторной установки, большое энергопотребление лишали возможности хоть как-то использовать модель Бабата на практике. Но начало работам по укрощению шаровой молнии было положено.

4 9