Юный техник 2004-12, страница 39

Юный техник 2004-12, страница 39

спортсменов, а также ввели в обычай церемонию награждения победителей. На росписи храма Рамсеса III в Луксоре можно видеть атлета, приветствующего зрителей поклонами и вздымающего руки вверх в знак победы.

СОТВОРИ СЕБЕ КУМ И РА!

Владелец строительной компании Федерико Бертола решил открыть в небольшом итальянском городке Коллоди Дом-музей Пиноккио. С этой целью он приобрел старую виллу Гарцони, на месте которой, по преданию, стояла убогая лачуга старого плотника, выстругавшего куклу из куска дерева.

Идея открыть «Музей мечты» пришла в голову бизнесмену два года назад, когда он впервые побывал в местах, описанных итальянским сказочником Карло Коллоди.

«Мечты спрятаны в книгах. Но иногда они становятся реальностью, — сказал Бертола. — Я был сельскохозяйственным рабочим, окончившим только начальную школу, и главной книгой мечты в моей жизни была история Пиноккио. В конце концов, я воплотил свои грезы в жизнь».

СЕКРЕТАРЬ ИЗ

КОМПЬЮТЕРА

Миловидная блондинка Валери, которую видят на компьютерном мониторе посетители вычислительного центра американского Университета Карнеги-Меллона, может не только подсказать, как пройти в тот или иной офис, но и говорить о погоде, даже посплетничать о своем боссе.

И немногие догадываются, что эта девушка — всего лишь плод совместной работы студентов факультетов компьютерных технологий и драматического искусства. Их целью было создание робота, имеющего навыки интерактивного общения. И они, в конце концов, создали виртуального секретаря, которого на самом деле не существует.

1 7