Юный техник 2004-12, страница 42

Юный техник 2004-12, страница 42

ни, который даже специально собирался построить радиостанцию для «связи с иными мирами». Однако эта идея в силу разных причин реализована так и не была.

Тем не менее, начиная с 20-х годов прошлого века радисты, работающие в коротковолновом диапазоне, время от времени слышат, как текст передаваемой ими морзянки через некоторое время дублируется неким таинственным передатчиком. Текст-дубликат приходит всегда с некоторым опозданием, причем время задержки варьируется самым причудливым образом — от 3 до 30 секунд и даже с минутными интервалами. Но все попытки связаться с этим таинственным передатчиком, обнаружить его, предпринимавшиеся как радиолюбителями, так и профессионалами, в том числе и из спецслужб, заканчивались неудачами.

Со временем в научном мире это загадочное явление получило название «задержанного радиоэха». А когда все попытки объяснить «радиоэхо» естественными причинами, в частности, свойствами ионосферы, оказались несостоятельными, английский астроном Д. Лунан высказал в 70-х годах мысль, что «эхо» это посылает некий космический зонд, который таким образом пытается установить контакт с земной цивилизацией. Исходя из параметров сигнала, он даже высчитал, что зонд этот, позднее получивший кодовое название «Черный принц», может находиться от нас на расстоянии, сравнимым с дистанцией до Луны.

Впрочем, все попытки астрономов зафиксировать в окололунном пространстве такое небесное тело опять-таки не увенчались успехом и по сей день.

« Xd ыш>€ иег/а »

Неудачи исследователей, впрочем, лишь подхлестнули уфологов. Некоторые из них даже провели довольно глубокие изыскания, позволяющие так или иначе объяснить историю появления загадочных радиосигналов.

Так, например, по мнению доктора филологических наук Игоря Лисевича, прочтенные им древние тексты проливают новый свет на таинственное «радиоэхо» и вообще на повторяющиеся сигналы из космоса.

4 О