Юный техник 2004-12, страница 44

Юный техник 2004-12, страница 44

Еще более странные «персонажи», фигурирующие в источниках, — некие «Чи Ю и его братья». Они были подобны друг другу, и число их могло доходить до 80. Каждый из них имел четыре глаза, шесть рук, голова с ушами-трезубцами казалась сделанной из меди... Словом, перед нами почти классическое описание либо человекоподобных существ в скафандрах с антеннами на шлеме, либо — что еще вероятней — роботов-андроидов.

В текстах есть и точные указания, откуда прибыли «сыны неба» со своей командой — из области, лежащей от нас за пределами «восьми пустот» или «восьми пределов» («бацзи»). По расчетам Лисевича, каждый «предел» составляет около 10 млн. км. Так что «небесные братья» прибыли издалека. А именно из созвездия Сю-аныоань, то есть созвездия Льва, уверен исследователь.

//но пли иетяие ш^нцали

Но какова все же взаимосвязь между созвездием Льва и «радиоэхом»? В 70-х годах прошлого века, когда стало ясно, что поиски гипотетического инопланетного зонда в окололунном пространстве тщетны, был сделан ряд попыток расшифровать «радиоэхо», представив его в качестве координат неких точек на плоскости, а сами точки как определенный участок звездного неба.

Так, болгарские астрономы во главе с И. Илиевым, в числе первых занявшиеся такой дешифровкой, пришли к выводу, что сигналы несли в себе изображение части созвездия Льва с особым указанием на звезду Дзета. Следующая попытка интерпретации «радиоэха» была сделана советским инженером П. Гилевым. В его дешифровке отправителем радиозонда является некая планета в районе звезды Тета. Таким образом, сравнительно недавние интерпретации радиосигналов и древние китайские тексты, изученные Лисевичем и его коллегами, указывают один и тот же адрес!

Но почему тогда современные астрономы не подтверждают выводов своих предшественников? Именно на этот вопрос попытался ответить английский исследователь непознанного Дж. Бруни. Проведя исследования открывшихся за это время архивов, поговорив с не-

3 2