Юный техник 2004-12, страница 47

Юный техник 2004-12, страница 47

суток. Сейчас подготовку к полету проходят 14 китайских летчиков, среди которых на равных тренируется и первый китайский космонавт Ян Ливэй. «Если он снова покажет лучшие результаты среди других кандидатов, то полетит второй раз», — говорят руководители подготовки.

Интересно также, что большая часть китайского корабля останется на орбите и после отстыковки спускаемого аппарата. Этот модуль сможет функционировать самостоятельно еще полгода.

РАСТУЩИЕ... БОТИНКИ придуманы в Германии. Специалисты фирмы K2 создали детскую обувь, которая способна увеличиваться на несколько номеров. Для этого достаточно лишь нажать специальную кнопку, и подошва удлинится, растягивая весь ботинок.

По словам ортопеда Берн-да Кабелки, принимавшего участие в разработке, обувщики надеются, что их продукцией будут пользоваться до полного износа.

Правда, цена первой партии обуви такова (60 евро за пару), что многие родители пока думают, выгоднее ли купить одну пару «вечной» обуви или несколько пар обычной?

ТРЕХМЕРНАЯ ПОДПИСЬ. Новый способ отличить подлинную подпись от фальшивой разработан в Италии. Для этого ее сканируют таким образом, что в недрах компьютера создается трехмерный аналог рукописного текста. При этом наглядно выявляются и такие детали, как, например, степень нажима пера или шарика на бумагу на том или ином участке подписи, что и позволяет выявить фальшивку.