Юный техник 2004-12, страница 48

Юный техник 2004-12, страница 48

ГИБРИД ТЕЛЕФОНА С ПЕЙДЖЕРОМ выпускает теперь всем известная Motorola. Дело в том, что практика показала: на миниатюрной клавиатуре обычного мобильника очень неудобно набирать SMS-no-слания. Вот конструкторы фирмы и оснастили аппарат полноценной буквенной клавиатурой. Пользуются ею, раскрыв аппарат, как книгу. В сложенном же состоянии он практически неотличим от обычного сотового телефона.

ЧИТАТЬ КНИГУ, НЕ РАСКРЫВАЯ, позволит новая технология сканирования, над которой работает группа физиков из университета г. Лидса

(Великобритания). Здесь разработан первый образец сканера, который с высокой точностью отличает один слой вещества от другого. Скажем, он способен отличить чистый лист от другого, исписанного чернилами или шариковой пастой.

А поскольку сканер еще и использует электромагнитные волны террагерцового диапазона, для которого многие предметы являются как бы прозрачными, то, по идее, новый сканер дает возможность «считывать» текст и рисунки постранично из закрытых книг, папок и т.д.

ЗЕРКАЛО ДЛЯ КОСМИЧЕСКОГО ТЕЛЕСКОПА полируют в обсерватории финского города Пикио. По окончании работ это зеркало диаметром в 3,5 м станет главной частью космической обсерватории им. Гершеля — нового аппарата, который планируется к запуску Европейским косми