Юный техник 2004-12, страница 49

Юный техник 2004-12, страница 49

ческим агентством в 2007 году и будет постоянно находиться на расстоянии 1,5 млн. км от Земли — вчетверо дальше Луны.

Ученые надеются, что с помощью этого уникального инструмента им удастся сделать еще больше открытий, чем удалось на всем известном космическом телескопе «Хаббл».

КЛЕТКИ-КОСМОНАВТЫ. Готовясь к полету людей на Марс, медики США и Великобритании начали уникальный эксперимент с клеточной тканью. Ее будут в течение трех лет выдерживать в том же радиационном режиме, который ждет людей во время такого полета. И будут экспериментировать с различными способами предохранения живых клеток от радиации. «Мы надеемся, что наш эксперимент позволит в будущем экипажу марсианского корабля избежать тех неприятностей, кото

рые сулит людям космическая радиация», — говорят ученые.

ВЕРТОЛЕТ НА САМОЛЕТЕ предлагают транспортировать представители европейской авиакомпании Airbus. Во время работы Берлинского авиасалона в присутствии представителей стран НАТО они продемонстрировали пробную погрузку вертолета NH-90 в самолет A300-600 «Белуга». Аналогичным образом на транспортных самолетах «Белуга» уже перевозились на дальние расстояния вертолеты Sea King, Tiger и NH-90. Таким образом доказана на практике возможность быстрой переброски крупногабаритной техники даже с континента на континент.