Юный техник 2004-12, страница 51

Юный техник 2004-12, страница 51

Алексей Заиграев

БОРЬБА СО СКУКОЙ

НА ЗВЕЗДНЫХ ТРАССАХ

Фантастический рассказ

Звездолет «Друид» развозил по заселяемым человечеством планетам образцы земной фауны. За это его часто называли Ноевым Ковчегом. Сходство с ветхозаветным транспортом было и в том, что на «Друиде» постоянно приходилось спасаться. Не от наводнений, конечно же, а от смертельной скуки.

Капитан звездолета Джо Хаксли был несостоявшимся египтологом, поэтому развлекал себя тем, что дрессировал священных для древних египтян жуков-скарабеев в напоминавшем зоопарк грузовом отсеке. По четным числам месяца. А по нечетным — он дразнил обезьян.

Бортинженер Эдди Дакет был несостоявшимся кибернетиком. Иг коротая вахты за бортовым компьютером, пытался сотворить искусственный интеллект. Такие попытки предпринимались человечеством и раньше, но всегда безуспешно. Ни одна программа до сих пор не сумела пройти главный, хотя и очень простой, казалось бы, тест.

Заключался тест в следующем. Испытателю (человеку предположительно нормальному) предлагали пообщаться по компьютерной сети с двумя собеседниками, один из которых — человек (любой вменяемости, лишь бы не зануда), а другой — компьютер, подозреваемый в наличии интеллекта.

Если испытатель, общаясь на любые темы, не смог бы определить, кто из собеседников человек, а кто — компьютер, то считалось бы, что искусственный интеллект создан.

В двадцатом веке на то, чтобы определить, кто есть кто, хватало пяти минут. В двадцать первом это время