Юный техник 2004-12, страница 45

Юный техник 2004-12, страница 45

сколькими специалистами, Бруни пришел к выводу, что на то есть несколько причин.

Во-первых, сами по себе расшифровки Илиева и Гиле-ва нуждаются в значительной коррекции. Во-вторых, попытки запеленговать источник радиосигналов дают весьма разноречивые результаты. Это может происходить либо потому, что сам источник «радиоэха» перемещается в пространстве, либо их несколько. В-третьих, наконец, в настоящее время у землян нет ни финансовых, ни технических средств, чтобы отправить экспедицию на поиски загадочного радиоисточника.

Да и сами передачи в последние десятилетия отмечаются все реже — возможно, подходит к концу срок службы радиооборудования на загадочном зонде. А коли все это так, стоит ли лишний раз будоражить общественность? Политикам еще памятен переполох, который вызвала в Нью-Йорке радиоинсценировка романа Герберта Уэллса «Война миров». Многие тогда и впрямь решили, что на нас напали марсиане...

А в наше беспокойное время причин для волнений и так хватает... В общем, проблема «радиоэха», судя по всему, отложена в долгий ящик.

Что же касается последней передачи, то продолжительность трижды продублированного сигнала, принятого антенной радиотелескопа в Аресибо, недостаточна, чтобы удалось понять смысл сообщения, разводят руками специалисты. «Такими короткими и повторяемыми многократно бывают чаще всего аварийные сигналы типа SOS», — такое мнение позволил себе осторожно высказать один из экспертов.

Максим ЯБЛОКОВ