Юный техник 2004-12, страница 43

Юный техник 2004-12, страница 43

»

' т ll . J.

' wl

• <1

* И I к ' *..• 4

«Оглянемся в историю, — рассуждает исследователь, — и мы увидим странные совпадения в хронологии различных культур»... Так, например, древние индийцы начали свою эру «кали югу» с 3102 года, майя вели летосчисление с 3113 года до новой эры. Тогда же возникли в Египте первые династии «божественных детей Солнца» — фараонов. Примерно в то же время в Китае впервые упоминается и «сын неба» Фу Си»...

Какие же события заставили древних повести свое летосчисление заново, подобно тому, как мы ведем его ныне от рождества Христова? Лисевич полагает, что таким событием могло стать посещение нашей планеты «сынами неба». Они были названы так потому, что явились откуда-то извне. Причем в различных источниках неоднократно говорится об их способности летать в небе с помощью различных устройств. Одно из них называлось «агнихотра», что можно перевести примерно как «двигающееся с помощью огня». Чем вам не описание ракеты?..

Кроме того, одним из наиболее впечатляющих технических чудес, о которых говорится в древних текстах, были появившиеся сначала в горах, а затем и спустившиеся в долины загадочные «повозки-сосуды». Сверкающие «серебристым металлом», они могли передвигаться «сами по себе». Из описания этого устройства можно предположить, что в данном случае речь идет о некоем вездеходе на гусеничном ходу.