Юный техник 2004-12, страница 41

Юный техник 2004-12, страница 41

РАССКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО...

Слышал, что ученым недавно удалось поймать сигналы инопланетян. Почему же тогда об этой сенсации не кричат на каждом углу? Расшифровано ли принятое послание? Какие подробности всей этой истории вы знаете?

Алексей К PA MA РЕ Н КО,

г. Петрозаводск

«с У1Селе?^?аж.ААш » космоса

Действительно, как сообщила английская газета «Гардиан», в конце лета 2004 года ученым из Американского национального астрономического центра удалось трижды зафиксировать радиосигналы, которые, по мнению некоторых экспертов, могут быть посланием от инопланетян.

Сигнал был получен на частоте 1420 мегагерц, что совпадает с излучением одной из основных линий спектра водорода, являющегося самым распространенным элементом в видимой нам Вселенной. Именно этой частотой, по идее, и надо пользоваться для связи с иными цивилизациями.

Впрочем, многие исследователи скептически относятся к сообщению. Дело в том, что подобное послание далеко не первое. Вспоминаю, например, как мне еще лет 15 тому назад довелось посетить радиотелескоп РА-ТАН-600, что расположен в окрестностях станицы Зе-ленчукской на Кавказе.

Поразила не только сама установка, занимающая территорию стадиона, но и результаты, полученные с ее помощью. Оказывается, время от времени исследователи слышат, например, не только «голос Солнца», мощное излучение, приходящее от Юпитера, но и некие загадочные радиосигналы, повторяющиеся с точностью автомата.

Впрочем, как показало дальнейшее расследование, не только наши радиоастрономы слышат подобные загадочные радиосигналы. В свое время их ловил еще Г. Марко-

3 9