Юный техник 2004-12, страница 75

Юный техник 2004-12, страница 75

ответственно стороны ВС и АС треугольника в точках М и N. Прямая MN пересекает продолжение стороны АВ в точке D. Найти длину отрезка BD.

11. Решить неравенство

Vx2—бх+8 — Vx2—7х+10 < 1

12. Найти все значения параметра а, при которых система неравенств

х2—х + а< О х2+2х— 6а< О

имеет единственное решение.

13. Решить уравнение_

cos хл/ 1+sinx—2cosx=cosx—sinx.

14. Какая наименьшая площадь может быть у прямоугольного треугольника АВСГ в котором окружность радиуса R с центром на катете АВ касается гипотенузы и проходит через точку В.

ФИЗИКА

1. Катер без остановок поднялся вверх по реке на некоторое расстояние, а затем повернул назад и вернулся в пункт отправления. Скорость катера в стоячей воде Vk=3 м/с. Определите скорость течения реки Vp, если известно, что средняя скорость движения составила 15/16 от скорости катера в стоячей воде.

2. Автобус отправляется из города А в город А\ в который он должен прибыть через 4 часа. Первый час автобус ехал с некоторой постоянной скоростью V,. После этого, чтобы прибыть по расписанию в город А\ водителю пришлось увеличить скорость движения в ос=1,2 раза. После прибытия в город Ау к назначенному времени оказалось, что автобус за последний час проехал на /= 3 км больше, чем за первый час. Определите среднюю скорость движения автобуса на первой половине пути.

3. К динамометру подвешен стакан, заполненный водой до краев. Показание динамометра равно F =3 Н. На дно стакана опускают небольшой камень массой тк=100 г, который оказывается полностью погруженным в воду. Определите новое показание динамометра. Плотность камня р=2500 кг/м3.

4. Определите максимальное давление под крышкой скороварки, если диаметр отверстия предохранительно