Юный техник 2004-12, страница 76

Юный техник 2004-12, страница 76

го клапана скороварки d= 5 мм, а масса грузика, закрывающего клапан, т=60 г. Атмосферное давление Ра равно 760 мм рт. ст. (101000 Па).

5. Какую наибольшую массу может иметь кусок железа, погруженного (полностью) в воду на нити, чтобы нить не оборвалась? Известно, что нить выдерживает силу натяжения F=200 Н. Плотность железа р=7800 кг/м3. Массой нити пренебречь.

6. U-образная вертикально расположенная трубка постоянной площади поперечного сечения частично заполнена водой, так что расстояния от открытых концов трубки до уровня воды в коленах равны h=5 см. Какой максимальный по толщине слой масла с плотностью рм=800 кг/м3 можно налить в одно из колен трубки, чтооы масло не выливалось? Масло и вода не смешиваются.

7. Имеются два цилиндрических стакана массой тст каждый. На дно первого кладут медный брусок массой ш и стакан опускают в воду так, что он плавает, погрузившись в воду до краев. Ко дну второго стакана снизу прикрепляют медный брусок массой т2 и тоже опускают в воду так, что стакан плавает, погрузившись в воду до краев. Найдите отношение масс медных брусков. Плотность меди рм=8900 кг/м3. Толщиной стенок и дна стаканов пренебречь.

8. С помощью нагревателя мощностью Р=250 Вт воду в ведре удалось довести до температуры 40°С. Каков объем воды в ведре, если после отключения нагревателя температура понизилась на 1°С за 2 минуты? Теплоемкостью нагревателя и ведра пренебречь.

9. При напряжении (У=1,2 В на концах куска медной проволоки постоянного круглого сечения по ней течет ток силой ^=100 мА. Если отрезать от куска AL=4 м и подать на оставшуюся проволоку то же напряжение, то сила тока возрастает на 20 мА. Определите диаметр проволоки. Удельное сопротивление меди р=1,7-10~8 Ом/м.

10. Камень, брошенный вертикально вверх с некоторой скоростью V достигает максимальной высоты Н за время tv Если с этой высоты камень бросить со скоростью 1/0 вертикально вниз, то время падения составит tr Определите высоту Н и скорость 1/0, считая известными tv t2 и д.