Юный техник 2005-01, страница 83

Юный техник 2005-01, страница 83

просто компьютеризированные тележки и многоножки со всевозможными щупальцами, фрезами и механическими руками, которыми они стараются перевернуть друг друга. Однако искры и скрежет металла возбуждают некоторых азартных зрителей не меньше, чем боксерские поединки живых спортсменов. Тем более что и здесь тотализатор принимает ставки на победителя.

Устроители подобных сражений уверяют, что таким образом проверяют свои конструкции на живучесть. Ведь роботам-солдатам на поле боя еще и не такое придется переносить. ..

По телевидению все продолжают рекламировать тефлоновые сковородки. А вот по радис сказали, что тефлон вреден. Кому верить?

Аркадии Веселовский,

г. Новгород

Сенсационные иски против знаменитой компании «Дюпон» подали некоторые американские домохозяйки. Как показали проведенные исследования Агентства по защи

те окружающей среды США, одно из входящих в состав тефлона химических соединений, известное как S-8, не разлагается в природе. Ряд специалистов считает, что оно также может вести к заболеваниям людей.

Напомним, что тефлон был создан в 30-е годы прошлого века в одной из лаборатории фирмы «Дюпон». н 1945 году в торговле появилась первая « непригорающая » сковородка. С тех пор этот мате-риа л, выдерживающий умеренно высокие температуры, используют во многих отраслях — от посуды до космических аппаратов.

Пока нет независимых подтверждений того, что использовать тефлоновые сковородки опасно для здоровья. Тем не менее, как считают эксперты, необходимо проявлять внимательность, не «перегревать» их...

Пока же судебные власти потребовали от «,г;юпон» предоставления всей служебной информации по поводу S-8. В случае отказа компания рискует быть оштрафованной на 300 млн. долларов.

79