Юный техник 2005-01, страница 82

Юный техник 2005-01, страница 82

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ

КЛУБ

Вопрос — ответ

Прочел в журнале за метку о виртуальной клавиатуре, которая проецируется специальным устройством прямо на поверхность рабочего стола. Каким образом передается информация от нее к самому ком пью теру? Насколько удобна такая клавиатура — ведь вместо привычных клавиш придется барабанить пальцами по столу?

Сергеи Зернов, г. Великий Новгоро д

Компьютер оснащен миниатюрной телекамерой, которая следит за положением пальцев на виртуальной клавиатуре. И как только палец соприкасается с поверхностью стола, его изображение служит соответствующим сигналом для распознающего блока.

Что же касается удобстЕ пользования такой клавиатурой, то, как показала практика, пользователям не очень нравится новинка. Причин тому две: во-первых, распознающий блок чаще ошибается, чем при печати на обыкновенное клавиатуре. Кроме того, многие жалуются на боли з пальцах.

По телевидению в программе новостей^ показали, как дерутся между собой два робота. Зачем нужны такие поединки?

Виктор Семенов, Московская область,

г. Мытищи

Бои между киберами — так называемые «Бэттл Бутс» — популярное увлечение в США. Перед боем роботов разделяют, как в боксе, по весовым категориям и попарно выпускают на арену, облицованную пластиком. Размер ринга 16x16 м позволяет телекамерам держать поединок в поле зрения, а самим к иберам есть где развернуться.

Это, конечно, не стальные копии людей, известные нам по научно-фантастическим фильмам, а

78